Искусственный интеллект в системах медицинской визуализации

19 декабря 2018 г.
2165

Samsung Electronics активно внедряет свои алгоритмы искусственного интеллекта (AI) в диагностические системы визуализации с целю облегчить и сделать более точным постановку диагнозов при УЗИ исследованиях.

Южнокорейский флагман электроники, совместно со своим медицинским подразделением Samsung Medison продемонстрировали различные типы диагностического программного обеспечения для визуализации на ежегодном Съезде радиологов 2018 года Северной Америки в Чикаго

Алгоритмы искусственного интеллекта будут внедрены в системы ультразвука, цифрового рентгена, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (MRI).

На съезде RSNA 2018 был продемонстрирован датчик S-Detect для диагностики и визуализации тканей молочной железы.

По утверждению представителей Samsung, программное обеспечение позволило увеличить точность диагноза с 83 до 87 процентов для врачей с опытом работы в диагностике до четырех лет.

Программное обеспечение с искусственным интеллектом для цифрового рентгена, названное SimGrid, обеспечивает визуализацию тканей легкого, которые на рентгене грудной клетки затенены костью.

Программное обеспечение с ИИ под названием Auto Lung Nodule Detection (Авто Обнаружение Узелкового утолщения в Легком), его назначение отражено в названии и предназначено для более точной диагностики узелковых утолщений в легком.

Samsung также представил мобильный юнит для компьютерной томографии и разрабатывает технологию искусственного интеллекта, которая позволит при сканировании показывать такую информацию, как толщина хряща колена и визуализировать изменения при артрите коленного сустава.

Samsung планирует увеличить свои вложения для развития и внедрения искусственного интеллекта, запуская научно-исследовательские центры, сосредотачивающиеся на здравоохранении во всем мире.

Samsung планирует инвестировать 22 миллиарда долларов США в ИИ, 5G, а также в изучение новых технологий будущего.