Обзор ультразвукового сканера экспертного класса Mindray DC70s

9 ноября 2018 г.
3672

Что нового в линейке Mindray?

Самый полный обзор на обновленную модель DC70s от Mindray: технические характеристики, новые функции, дополнительный сервис от Мэдек

Факты о Mindray

Пожалуй, ни для кого не секрет, что ныне производители китайского происхождения покоряют рынки любой отрасли высокотехнологичной продукции, в частности, ноутбуков и мобильных устройств. Еще в начале десятых годов увидеть прохожего с китайским смартфоном в руке было в диковину, и даже просыпалось некое сострадание к владельцу.

Сегодня же китайцы потеснили мастодонтов мобильного сегмента, и чувствуют себя комфортно, с каждым годом приобретая новых фанатов своей продукции.

Но, как и говорилось выше, не мобильной техникой единой. Автомобили, скутеры, электро-самокаты, ноутбуки и компьютерная периферия, радиотехника – загибать пальцы придется и соседу, а то и двоим.

Высокие технологии в медицине не стали исключением для миллиардной державы.

Это утверждение подтвердят факты о предмете сегодняшнего обзора – относительно недавно вышедшего Mindray DC70s, младшего брата модели DС70.

И не то чтобы производитель завоевал доверие потребителя вот-вот совсем недавно. Напротив, существуя с 1991 года, компания Mindray присутствует уже более чем в 190 странах мира (информация с сайта), и ее продукция даже стала чем-то самим собой разумеющимся для некоторых частных и муниципальных медицинских учреждений.

Мы выбрали объектом своего внимания именно DC70s по двум причинам: его относительная новизна (модель 2017 года) и его конкурентные преимущества, которые явно выделяют на фоне соперников из той же ценовой категории.

Но обо всем по порядку. Предлагаю встретить по одежке, а после уже углубляться в детали.

Внейшний вид и дизайн

Что бросается в глаза при первом взгляде?

Начнем сверху вниз.

Основной высококонтрастного 17-дюймового монитор поворачивается в стороны до 90 градусов, без регулировки по высоте.

После него глаз тут же задерживает взор на втором, уже сенсорном. Широкая рабочая область в 10.4 дюйма вписывается как нельзя кстати в общую концепцию устройства.

Идея и суть просты: сделать максимально эргономичный интерфейс, который позволит до минимума сократить количество микро-действий при работе.

Особенности конструкции DC70s позволили на 15% сократить расстояние, совершаемое руками специалиста по УЗИ. Даже минимальное уменьшение этого показателя положительно сказывается на концентрации, что напрямую влияет на качество оказываемой пациенту услуги.

Вторая особенность – это «кенгурятник» для качения прибора, который у подавляющего большинства аппаратов размещен сзади. Придает дизайну свежесть и сбалансированность: никаких лишних выступов и ручек.

На основной рабочей панели количество всевозможных кнопок сокращено ввиду оснащения сенсорным экраном. Это – еще один шаг в сторону улучшения удобства использования и попытка двинуться в сторону интуитивного управления. На мой взгляд, попытка успешная. К тому же, элементы управления смотрятся крайне сбалансировано.

Общее представление о внешнем виде мы сформировали, и теперь предлагаю перейти к деталям. Далее будет описание технических особенностей языком, не перегруженным терминологией. Если же вас интересуют конкретные сухие цифры, спуститесь сразу по ссылке, там найдете их списком.

Эргономика

На мониторе информация передается с тем уровнем детализации, который достаточен для ее восприятия как с позиции специалиста (90-150 см от экрана) так и с позиции пациента.

Качественные снимки легко передаются на Android\iOS устройства напрямую с аппарата. Это позволяет пациенту оперативно получать информацию без дополнительных визитов в клинику, экономя время и специалиста, и самого клиента.

К тому же, с технологией MedTouch, DC70s может управляться дистанционно с планшетного ПК.

Технология MedTouch TM

Размер и физическое расстояние – теперь не преграда. Универсальное решение MedTouch предоставляет Вам возможность дистанционного управления ультразвуковым аппаратом, доступа к данным пациента и ко встроенной обучающей программе через устройство под управлением Android.

Производительность

Следующий приятный момент – наличие четырех активных портов для датчиков. Аналогия - как и с USB-портами в ноутбуках:

  • меньший износ каждого датчика при переключении
  • больше возможностей для одновременного использования периферийных устройств

Что же до самих датчиков: по единодушному мнению специалистов, основным показателем глубины и качества исследования является визуализация, с которой аппарат отражает состояние сканируемых органов.

Глубокая детализация достигается за счет мощных датчиков. Разрешение датчиков позволяет на ранних стадиях диагностировать нарушения в работе органов, а также отклонения, которые аппараты с меньшим разрешением выявить не в состоянии. Результат достигается так же и за счет мощности датчика и приемника.

Расширенная базовая комплектация 

К слову об опциях и комплектации. Мануальный режим, который у аппаратов того же сегмента (например, Hitachi F37) возможно включить в оснащение за отдельную плату, идет в базовой комплектации у DC70s. То же относится к режиму мультилучевого сканирования и FreeHand 3D, позволяющего «вертеть» изображения в трехмерном пространстве.

Жесткий диск объемом 500 Гб – приятная мелочь в дополнение общей достойной картины. Обычно аппараты этого сегмента комплектуются накопителем 320 Гб. Следовательно, DC70s сохранит почти в половину больше сканирований в изображения высокого разрешения.

Помимо нескольких отдельных датчиков, которыми аппарат оснащен в базе, отмечу дополнительную комплектацию медицинским принтером, доставкой, ИБП, установкой и вводом в эксплуатацию, а также обучение медицинского персонала, которые Медэк включает в стоимость.

Сервис от Медэк:

Специалисты нашей компании осуществляют ряд сервисных услуг:

  • Мы отгрузим и доставим в любую точку России в течение 3 рабочих дней.
  • Предоставим страховку и гарантийное обслуживание
  • Проведем настройку аппарата для ввода в эксплуатацию
  • Осуществим гарантийное обслуживание с выездом к клиенту

Помимо собственно сервиса, приобрести оборудование в Медэк можно в рассрочку, лизинг или кредит на выгодных условиях. Все подробности и детали – по ссылке